4º Festival Cultural Virtual do Chamamé tem início nesta quarta-feira e vai até domingo

30/11/2020 06h40
Categoria: Cultura

Assessoria

O 4° Festival Cultural Virtual do Chamamé de Mato Grosso do Sul acontecerá de 2 a 6 de dezembro nos estúdios da TVE Cultura MS e Educativa FM 104,7 (veja a programação abaixo). Considerado o evento mais importante do chamamé no Brasil, tem objetivo de integrar os países da Bacia do Prata: Brasil, Paraguai e Argentina. O evento é promovido pelo programa A Hora do Chamamé, da Educativa FM 104.7, pioneiro na divulgação e promoção da cultura chamamezeira e paraguaia no Estado, há mais de 20 anos no ar, em parceria com o Instituto Cultural Chamamé MS, Fundação Estadual Jornalista Luiz Chagas de Rádio e TV Educativa (Fertel) e Fundação de Cultura de Mato Grosso do Sul.

Todos os anos o Festival é realizado com shows ao vivo, mas com as restrições às apresentações presenciais, em razão da pandemia de Covid-19, todo o evento será realizado na modalidade virtual, por meio de live transmitido pela TVE Cultura e plataformas digitais. Serão realizadas diversas apresentações artísticas – shows musicais, vocais, instrumentais e danças. O festival é produzido por Orivaldo Mengual, com o apoio do Gestor Cultural Ricardo Santo Pipo, Ricardo Gonzalez, do projeto cultural “Tierra Chamamé” de Corrientes (Argentina).

Laços culturais

Mato Grosso do Sul instituiu o Dia Estadual do Chamamé, comemorado anualmente em 19 de setembro. O Chamamé também é patrimônio imaterial de MS e também, por lei, Campo Grande e a cidade argentina de Corrientes são consideradas “irmãs”. Essas iniciativas vieram a fortalecer o gênero musical que já faz parte da cultura sul-mato-grossense, segundo Orivaldo Mengual, produtor geral do festival, apresentador do programa Hora do Chamamé e presidente do Instituto Cultural Chamamé.

Campo Grande se transformou em centro de diversidade cultural e a música regional, misturada aos os gêneros da polca, chamamé e guarânia, realça essa característica. As manifestações artísticas, difundidas pelos boiadeiros no século XX, incluindo as danças de salão, dança do limpa banco, com o hábito de tomar tereré, mate e a degustação de iguarias como a sopa paraguaia e a chipa, moldaram a cultura, que vem sendo fortalecida pelo intercâmbio musical promovido desde 2010 pelo produtor cultural Orivaldo Mengual.

Este ano o Festival do Chamamé vai alcançar todas as regiões sob influência desse contagiante gênero musical, como as cidades argentinas situadas nas Províncias de Corrientes, Santa Fé, Chaco, Entre Rios e a capital Buenos Aires. São vários municípios que se unem apoiando o evento, enviando conteúdos institucionais exclusivos realizados para o festival, onde poderão ser conhecidos os locais emblemáticos da rota do Chamamé no Mercosul, lugares e destinos que com sua tradição histórica enfeitam as letras dos poemas que compõem o cancioneiro Chamamezeiro.

Em outro lado na fronteira, o Festival virtual terá a participação dos paraguaios, por meio do Parlamento Cultural do Paraguai, Camara dos Deputados, Senado, Parlamento Cultural Juvenil e cidades de Luque, Sajonia, Pedro Juan Caballero, Capitan Bado, Minga Guazú e prefeitura da capital Assunção.

Como assistir

O 4° Festival do Chamamé poderá ser assistido pelos seguintes canais e plataformas:

TVE Cultura – Canal 4.1 – Campo Grande; Canal 13.1 – Dourados; Canal 45.1 – Chapadão do Sul – TVE Cultura Canal 15 – NET; Parabólica Satélite Star One C 2 – 70W – Frequência 4.095 MHZ, Simbol Rate: 11.250 – Polarização Vertical – MUX: FERTEL HZZZ HD; Portal da Educativa ( www.portaldaeducativa.ms.gov.br ) www.chamamems.com – página oficial do programa A Hora do Chamamé no Facebook – https://www.facebook.com/programahoradochamame/; canal do YouTube: orivaldomengual e Instagram.

Canais argentinos

CANALES DE AIRE ARGENTINA CANAL T5 SATELTAL Provincia do Corrientes Argentina https://www.t5satelital.com// CANAL 9 Imagen del Nordeste Resistencia Provincia do Chaco Argentina https://www.9link.com.ar CANAL 11 El Once de Paraná provincia de Entre Rios Argentina https://www.elonce.com REDES SOCIAIS Chamamé Tv Provincia de Corrientes Argentina https://www.facebook.com/ChamameTv/ FM Dorado Corrientes Argentina https://www.facebook.com/FMDorado/ Radio Como Mi Gente C

PROGRAMAÇÃO

1º DIA DO FESTIVAL – 02/12/2020 (QUARTA FEIRA)

15:30 às 15:40 – Abertura Oficial

Hino de Mato Grosso do Sul e Campo Grande Chamamezeiro – interpretados por Santhyago Rios – Buenos Aires, Argentina

– La Pilarcita – Corrientes capital, Argentina

– Ballet David Sanches “Danza – Chamamé” – Pedro Juan Caballero/Paraguay

– Gregório – Campo Grande/MS, Brasil

– Santhyago Rios – Comandante Nicanor Otamendi/Buenos Aires, Argentina

– Sergio Cabrera y Agustín Monzón Grupo Corrientes – Capital, Argentina

– Empedrado – Província de Corrientes/Argentina (Institucional)

– Grupo Kantu Livre – Campo Grande/MS, Brasil

– Cindy Avalos Alcaraz – Bella Vista, Província de Corrientes

– Roaldo Alexandre – Campo Grande/MS, Brasil

– Luna Vallista Folklore – Villa Ángela, Província del Chaco

– Institucional

– Parlamento Cultural do Paraguay – Asuncion, Paraguay

Apresentando: Diego Rod, Sonia Penayo, Glory y Cris Plaz, Tenor Francesco, Gustavo Osorio e Carlos Bordón

– Grupo Amandayê – Corrientes Capital, Argentina

– Castelo, Marozane e Nilsinho Chamamezeiro – Campo Grande/MS Brasil

19:50 – Encerramento

2º DIA DO FESTIVAL – 03/12/2020 (QUINTA FEIRA)

15:30 às 15:35 – Abertura

– Aldo Colman y Nara Leidy – Campo Grande/MS, Brasil

– Grupo Pulso Livre – Porto Alegre/RS, Brasil

– Carlos & Wilson – Campo Grande/MS/Brasil

– El Sombrero Corrientes (Institucional)

– Abel Tele Miranda y Grupo Arraigo – Villa Ángela, Província del Chaco

– Los Amarilla – Corrientes/Capital, Argentina

– Caio Escobar – Campo Grande/MS, Brasil

– José Martín Rodríguez – Concepción del Yaguarete Cora, Corrientes

– Ballet Bado Jeroky – Capitan Bado, Paraguay

– Paso de la Patria Corrientes (Institucional)

– El Angel de Las 2 Hileras – Buenos Aires, Argentina

– Santiago Urquidez Meza – Corrientes Capital

– Parlamento Cultural do Paraguay – Asuncion, Paraguay

Grupo Asunshow: Juan Aveiro, Belen Di Flores y Cristian Pereira, Mario Isusi, Orly López, Matías Cubas e Asunfol

– Diego Gutierrez – Ita Ibate, Província de Corrientes

– Federico Maceri Grupo – Corrientes/Capital, Argentina

19:50 – Encerramento.

3º DIA DO FESTIVAL – 04/12/2020 (SEXTA FEIRA)

15:30 às 16:35 – Abertura Oficial

– Yamandu Costa – Paso Fundo /RS, Brasil

– Bella Vista, Corrientes (Institucional)

– Dom Ramão Sanfoneiro – Rio Brilhante/MS, Brasil

– Angel Piciochi – Esquina Corrientes, Argentina

– Institucional – Santa Ana Corrientes, Corrientes

– Candela Wiedmann – Corrientes – capital, Argentina

– Dr. Ramão Martins (Dr. do Chamamé) – Bodoquena/MS, Brasil

– Alejandra Sosa – Corrientes, Argentina

– Grupo Iberá – Corrientes/Capital – Argentina

– Pedro Cantero e Grupo Pegada – Fátima do Sul/MS, Brasil

– Curuzú Cutiá, Província de Corrientes (Institucional)

– Las Guitarras de Curuzú – Curuzú Cuatiá, Província de Corrientes

– Ballet David Sanchez (Danza Paraguaya) – Pedro Juan Caballero, Paraguay

– Taragui Coé – Corrientes capital, Argentina

– Grupo Calendário – Campo Grande/MS, Brasil

– Parlamento Cultural do Paraguay – Asuncion, Paraguay

Dúo O Real Asunceno: Dr.Enrique Castro Rodríguez y Raúl Solis Escobar, Margarita Franco la Novia de Asunción y Rodrigo Godoy

– Francisco Cuestas – Homenaje Canción Entrerriana Litoraleña Buenos Aires, Argentina

19:50 – Encerramento.

4º DIA DO FESTIVAL – 05/12/2020 (SÁBADO)

15:30 às 15:35 – Abertura Oficial

– Shana Müller – Porto Alegre/RS, Brasil

– Jakeline Sanfoneira – Campo Grande/MS, Brasil

– Padularrosa Romero y Terruñeros – Victoria/Entre Ríos, Argentina

– Desiderio Souza – Palmeira das Missões/RS, Brasil

– Institucional – Ituzaingó Corrientes, Corrientes

– Amadeo Campos y su Trio- Ituzaingó, Província de Corrientes

– Luiz Carlos Borges – Porto Alegre/RS, Brasil

– Tião Cesar & Carlos Henrique – Campo Grande/MS, Brasil

– Vick Sanchez – Corrientes capital/Argentina

– Isan Alejandro – Minga Guazú/Departamento Alto Paraná, Paraguay

– Teresita Velloso – Asúncion, Paraguay

– Chamameceros de Ley – Corrientes – capital, Argentina

– Empedrado, Corrrientes – Institucional

– Paulo & Sérgio Arguelo – Campo Grande/MS, Brasil

– Los Caminantes del Chamamé – Corrientes – Capital, Argentina

– Institucional – San Cosme Corrientes (Laguna Totora), Argentina

19:50 – Encerramento

5º DIA DO FESTIVAL – 06/12/2020 (DOMINGO)

15:30 às 15:35 – Abertura Oficial

– Familia Guedes – São Luiz Gonzaga/RS, Brasil

– Rivair e Rivamar & Grupo Desparramo – Campo Grande, MS, Brasil

– Riachuelo, Corrientes (Institucional), Argentina

– Oremba’e Grupo – Corrientes, capital/Argentina

– Espuelas de Plata – Corrientes – capital, Argentina

– Grupo Avareko , Corrientes – capital, Argentina

– Osmar Lima – Campo Grande/MS, Brasil

– Hermanas Vera – Corrientes – Capital, Argentina

– Escuela de Arpas y Guitarras – Pedro Juan Caballero, Paraguay

– Institucional – San Roque – Corrientes, Argentina

– Cesar Frette – San Roque Corrientes, Argentina

– Parlamento Cultural do Paraguay – Asuncion, Paraguay

Balllet Folklórico Tetagua Kyre`y

Direção Geral: Dr. Osvaldo Paredes e Professora Gladys de Paredes – Coreografías del Prof. Anibal Lezcano

– Fer Gauto – Ciudad de Luque, Paraguay

– Mario Boffil y Chingoli Bofil – Corrientes – capital, Argentina

19:50 – Encerramento.

COMENTÁRIO(S)